Институт антикоррупционного комплаенса внедрен в АО "Завод им. С.М. Кирова".

6 октября текущего года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции».
Система антикоррупционного комплаенса является не только одним из эффективных инструментов предотвращения и профилактики коррупции в организациях, но и одновременно сложным и комплексным проектом, требующего длительного планомерного внедрения.


Во исполнение рекомендаций по организации института антикоррупционного комплаенса в субъектах квазигосударственного сектора АО «Завод им. С.М. Кирова» ввело должность комплаенс-офицера.
С 1 ноября 2021 года на должность комплаенс-офицера назначена Канапинова Айгерим Ногайбаевна. За ее плечами более 20-ти лет стажа государственной службы, в том числе в контрольных и надзорных органах.
Цель деятельности комплаенс-офицера — совокупность организационных мероприятий по внутреннему мониторингу, координации и контролю за соблюдением и исполнением законодательства Республики Казахстан, внутренних нормативных документов АО, по предотвращению нарушений и устранению последствий и причин их возникновения.
Внедрение института комплаенса очередной раз подтверждает то, что при ведении бизнеса АО придерживается принципов честности, справедливости и доверия. Придерживаясь данных принципов, тем самым выстраивая правильное партнерство и здоровую конкуренцию.
По вопросам противодействия коррупции и соблюдения Кодекса деловой этики еженедельно в четверг с 15:00 до 17:00 часов осуществляется приём работников АО.
Граждане могут сообщить информацию по фактам нарушения прав предпринимателей комплаенс-офицеру по телефону 8 (7152) 630-279.

RU